Resultados Jornada N° 16 Primera División Torneo de Normalización del Grupo A

 

Carabobo FC 2-2 Trujillanos FC – Sábado 5.12.2020

Gol: Edson Tortolero 36’ y Rodrigo Romero 57’ (CBB); José Hernández 47’ y Juan Ortiz 72’ (TFC)

Amonestados: César Aponte 50’ y Wildiyhon Vivas 56’ (TFC)

Árbitro: Yender Herrera (Aragua)

Asistente 1: Joseph Orellan (Aragua)

Asistente 2: Antoni García (Dtto Capital)

4to Árbitro: Francisco Lòpez (Nva Esparta)

Estadio: Misael Delgado en Valencia

Comisario FVF: Edgar Durán

 

Mineros de Guayana 0-2 Academia Puerto Cabello – Sábado 5.12.2020

Goles: Matías Lacava 14’ y Luifer Hernández 86’ (APC)

Amonestados: Brayan Hurtado 58’ (MDG); Andrés Ramallo 83’ y Luifer Hernández 86’ (APC)

Árbitro: Reyes Soto (Cojedes)

Asistente 1: Luis Murillo (Táchira)

Asistente 2: Yackson Díaz (Táchira)

4to Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)

Estadio: La Bombonerita en Puerto Cabello

Comisario FVF: Luis Acuña

 

Deportivo La Guaira 2-1 Yaracuyanos FC – Sábado 5.12.2020

Goles: Louis Peña 11’ y Williams Lugo 57’ (DLG); José Iré Sojo 30’ (YFC)

Amonestados: Arles Flor 50’, Jon Aramburu 67’, Charlis Ortiz 74’, Yohan Cumana 82’ y Ronaldo Moreno 90+1’ (DLG); Carlos Espinoza 48’, Johandrys Herrera 54’ y George Arrieta 56’ (YFC)

Árbitro: Orlando Bracamonte (Portuguesa)  

Asistente 1: Alberto Aponte (Portuguesa)

Asistente 2: Jonathan Frade (Cojedes)

4to Árbitro: Yimmy García (Táchira)

Estadio: Misael Delgado en Valencia

Comisario FVF:  Edgar Durán

 

Deportivo Lara 1-2 Estudiantes de Mérida – Sábado 5.12.2020

Goles: Jesús Bueno 64’ (DL); Jefre Vargas -AG- 58’ y Edson Rivas 81’ (EDM)

Amonestados: Henri Pernía 26’, Jesús Bueno 32’, Brayan Castillo 45+1’, Daniel Carrillo 56’ y Javier García 84’ (DL); Daniel Linarez 35’, Edson Rivas 60’, Wilson Mena 60’ y Henry Plazas 62’ (EDM)

Expulsado: Jefre Vargas por doble amonestación al 8’ y 71’ (DL); Jesús Meza por doble amonestación al 54’ y 77’ y José Rodríguez (PP) al 53’ (EDM)

Árbitro: Rony Cuevas (Guárico)

Asistente 1: Carlos López (Aragua)

Asistente 2: José Martínez (Carabobo)

4to Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)

Estadio: La Bombonerita en Puerto Cabello

Comisario FVF: Luis Acuña