Resultados Jornada N° 2 Torneo Apertura 2017 de Segunda División

Resultados_2da_Apertura_2017

 

Resultados Jornada N° 2 Torneo Apertura 2017 de Segunda División

 

Grupo Oriental

Petroleros de Anzoátegui 0-0 Lala FC – Sábado 11.2.2017

Amonestados: Francisco Ramírez 12’ Carlos Marín 68’ y Gregory Pedroza 72’ (PET) Dickson Díaz 38’ y Keiner Pérez 47’ (LAL)

Expulsados: Edwar González por doble amonestación 62’ y 90+3’ (LFC)

Arbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)

Asistente 1: Beltran Marcano (Nueva Esparta)

Asistente 2: Leonardo Mata (Nueva Esparta)

4° Árbitro: Darielys Chivico (Anzoátegui)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 1.875 personas

Delegado FVF: Alejandro Ramírez

 

Estudiantes de Caracas 0-1 Atlético Venezuela – Sábado 11.2.2017

Gol: Álvaro Forero 79’P (EST)

Amonestados: Dávixon Flores 11’ Álvaro Forero 18’ Andrés Sampedro 70’ Diego Roquete 88’ y Javier Bolívar 90’ (EST) Diego Hidalgo 33’ (AVEN)

Árbitro: Isley Delgado (Yaracuy)

Asistente 1: Gilary Pinto (Carabobo)

Asistente 2: Elibith Higuera (Aragua)

4° Árbitro: Jessica Hidalgo (Distrito Capital)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 639 personas

Delegado FVF: Omar Hernández

 

Angostura FC 2-0 Margarita FC – Sábado 11.2.2017

Goles: Alexander Rondón 2’ y Josué Moreira (ANG)

Arbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Asistente 1: Tony Cedeño (Anzoátegui)

Asistente 2: Dancher Gervis (Anzoátegui)

4° Árbitro: Oscar Duran (Bolívar)

Estadio: Ricardo Tulio maya en Ciudad Bolívar

Asistencia: 400 personas

Delegado FVF: Julio Ruiz

 

Chicó FC de Guayana 0-0 Tucanes de Amazonas – Domingo 12.2.2017

Amonestados: Luis Parra 45+2’ y Luis Ramos 58’ (CHI) Jordan Castillo 70’ (TUC)

Árbitro: Franklin Vera (Monagas)

Asistente 1: Tony Cedeño (Anzoátegui)

Asistente 2: Wilmer Vásquez (Nueva Esparta)

4° Árbitro: Leobaldo Rondón (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Delegado FVF: Juan Cedeño

 

Grupo Central

UCV FC 0-1 Petare FC – Viernes 10.2.2017

Gol: Carlos Pineda 38’ (PET)

Amonestaciones: Santos Gómez 20’ Joseph Sosa 41’ y Manuel Figueroa 80’ (UCV) Daniel Hernández44’ y Cristopher Soto 90+4’ (PET)

Árbitro: Robert Mosquera (Aragua)

Asistente 1: Isael Aguirre (Aragua)

Asistente 2: Luis Materan (Aragua)

4° Árbitro: Nelson Cárdenas (Miranda)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 2.755 personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

 

Yaracuy FC 4-2 Yaracuyanos  FC – Sábado 11.2.2017

Goles: Alvaro Carrillo 21’ Stivenson Herrera 26’ Rubén Regalado 46’ y Víctor Viez* 64’ (Yaracuy) Giovanni Dolgetta 20’ y Joanderson Belandria 76’P (Yaracuyanos)

Amonestados: Edgar Rodríguez 41’ y Jesús Rodríguez 60’ (Yaracuyanos)

Arbitro: Javier Montoya (Yaracuy)

Asistente 1: Junior Heras (Yaracuy)

Asistente 2: Franklin Vásquez (Yaracuy)

4° Árbitro: Carlos Perez (Yaracuy)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 2.800 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

 

Academia Puerto Cabello 4-0 Gran Valencia FC – Sábado 11.2.2017

Goles: Roberto Bolívar 36’ y 81’P y Raudy Guerrero 40’ y 85’P (APC)

Amonestados: Jhorman Rojas 5’ Raudy Guerrero 56’ y Anderson Romero 90+1’ (APC) Jhonatan Cabrera 7’ y Ferney Ascanio 22’ (GVFC)

Árbitro: Adrián Gómez (Portuguesa)

Asistente 1: Jean C. Peña (Portuguesa)

Asistente 2: Cesar Avendaño (Portuguesa)

4° Árbitro: Elvis Monasterio (Carabobo)

Estadio: Complejo Deportivo Vistamar en Puerto Cabello

Asistencia: 153 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Caracas FC 0-1 Atlético Falcón – Sábado 11.2.2017

Gol: Juan Pirela 89’ (UAF)

Amonestados: Rodrigo Febres 80’ (CAR) Abizaíl Lugo 53’ y Juan Pirela 88’ (UAF)

Arbitro: Henry Luna (Guárico)

Asistente 1: Juan Sosa (Guárico)

Asistente 2: Carlos López (Guárico)

4° Árbitro: Pedro Rojas (Miranda)

Estadio: Cocodrilos Sports Park en Caracas

Asistencia: 117 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Grupo Occidental

Zamora FC 2-0 ULA FC – Sábado 11.2.2017

Goles: Anthony Blondell 19’ y 70’ (ZAM)

Amonestados: Cleiderman Osorio 18’ José Pinto 45+3’ y Moisés Henríquez 90+3’ (ZAM); Luis Solórzano 43’, Juber Requena 44’ (ULA).

Expulsado: Antony Trujillo por doble amonestación al 22’ y 45+1’ (ZAM)

Árbitro: Eryelitz Escalona (Lara)

Asistente 1: Ana Gutiérrez (Lara)

Asistente 2: Yudelis Perozo (Portuguesa)

4° Árbitro: Dayana Suárez (Barinas)

Estadio: Reinaldo Melo en Barinas

Asistencia: 550 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

 

Titanes FC 2-0 Atlético Guanare – Sábado 11.2.2017

Goles: Yohan González 7’ y Ángel Carruyo 17’ (TIT)

Amonestados: Ángel Carruyo 19’ Samuel Parra 35’ Yohan González 47’ y Eduardo Briceño 76’ (TIT) Alberto Rodríguez 76’ (ATG).

Expulsado: Ender Urbina 85’ (ATG).

Árbitro: Jesús Estrada (Falcón)

Asistente 1: Darwin colina (Falcón)

Asistente 2: Euri Miranda (Falcón)

4° Árbitro: Josmar Berrio (Zulia)

Estadio: Giuseppe Peppino Costa en Maracaibo

Asistencia: 436 personas

Delegado FVF: Álvaro Freyle

 

Ureña SC 0-1 Real Frontera – Sábado 11.2.2017

Gol: Luis Chacón 45+1’ (RF)

Amonestados: Enmanuel Flores13’ Luis Parra 15’ Darwin 43’ y José Urbina 81’ (URE) José Granado13’ Víctor Pérez 56’ Leonardo Arenilla 60’ Frank Presilla 80’ (RF)

Expulsado: Leonardo Arenilla 85’ (RF)

Árbitro: Camilo Moreno (Táchira)

Asistente 1: Mayker Carreño (Táchira)

Asistente 2: Miguel Villamizar (Táchira)

4° Árbitro: Josue García (Táchira)

Estadio: Bicentenario de Ureña

Asistencia: 500 personas

Delegado FVF: Marcos Álvarez

 

Llaneros EF 1-4 Atlético El Vigía – Domingo 12.2.2017

Goles: Charles Martínez 90+3’ (LLA) Armando Araque 18’ y 74’ Genlis Piñero 33’ y Jader Maza 82’ (VIG)

Amonestados: Adolfo Perozo 65’ (LLA) Jader Maza 63’ y Yorwin Lobo 71’ (VIG)

Expulsado: Elian Guillen 37’ (LLA)

Árbitro: Rafael Guarín (Barinas)

Asistente 1: Renso Ramírez (Barinas)

Asistente 2: Nickson Montilla (Barinas)

4° Árbitro: Cesar Báez (Portuguesa)

Estadio: Rafael Calles Pinto

Asistencia: A puerta cerrada

Delegado FVF: Pietro Bua