Resultados Jornada N° 4 Torneo Clausura 2017 de Segunda División

 

Resultados Jornada 4 – Domingo 6.8.2017

 

Grupo Oriental

 

Petroleros de Anzoátegui 0-0 Atlético Venezuela

Amonestados: Mauro Griguol 64’ Gianfranco Lettieri 66’ y Williams Camacho 72’ (PET) Brayan Alzamora 52’ y Gabriel Cingari 70’ (AVEN)

Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Asistente 1: Angel Rivas (Sucre)

Asistente 2: Víctor Brito (Sucre)

4° Árbitro: José Rivas (Sucre)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 1.746 personas

Delegado FVF: Rafael Miranda

 

Tucanes de Amazonas 2-0 Angostura FC

Goles: César Pérez 10’ y Orlando Lando 81’ (TUC)

Amonestados: Néstor Cova 44’ Henry Estanga 52’ y José Rondón 56’ (TUC) Robert Gpdad 44’ (ANG) 

Árbitro: Edwin Gómez (Carabobo)

Asistente 1: Gabino Gallo (Carabobo)

Asistente 2: Glary Pinto (Carabobo)

4° Árbitro: José Battista (Carabobo)

Estadio: Antonio José de Sucre en Puerto Ayacucho

Asistencia: 447 personas

Delegado FVF: Edgar Duran

 

Margarita FC 0-1 Chico FC

Gol: Abizail Lugo 24’ (MAR)

Amonestados: Keyner Rodríguez 90+3’ y Breiner Urbina 90+4’ (CHI)

Expulsado: Orlando Crodero por doble amonestación al 31’ y 47’ (MAR)

Árbitro: Giancarlo Perluzzo (Monagas)

Asistente 1: Luis Barrios (Monagas)

Asistente 2: Antoni García (Monagas)

4° Árbitro: Pedro Sagary (Monagas)

Estadio: Ciudada Deportiva en Pampatar

Asistencia: 81 personas

Delegado FVF: Francisco Brito

 

Estudiantes de Caracas 0-1 Lala FC

Gol: Ebby Pérez 34’ (LAL)

Amonestados: Michael Márquez 38’ (EST) Jair Rojas 39’ y Yorban Castron 84’ (LAL)

Expulsado: Keiner Pérez 70’ (LAL)

Árbitro: Joan Leal (Aragua)

Asistente 1: Ronald Pacheco (Aragua)

Asistente 2: Isael Aguirre (Aragua)

4° Árbitro: Ruben Urueta (Aragua)

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 229 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

 

Grupo Central

 

Academia Puerto Cabello 2-1 Yaracuyanos FC – Sábado 5.8.2017

Goles: Diego Cuadros 27’ y Arquimedes Hernández en propia puerta al 31’ (APC) Alexander Osorio 77’ (YAR)

Amonestados: Cesar Herrero 15’ José Morales 18’ Jonas Colmenares 40’ y Marco NAzareno 46’ (APC) Camilo Pérez 40’ Ronaldo Leal 45’ Erick Ortega 62’ y Pascual Calderaro 78’ (YAR)

Árbitro: Ramón López (Cojedes)

Asistente 1: Juan Farfan (Cojedes)

Asistente 2: Jesús Rodríguez (Cojedes)

4° Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Estadio: Complejo Depotivo en Puerto Cabello

Asistencia: 146 personas

Delegado FVF: Gilberto Ramírez

 

Yaracuy FC 0-2 Gran Valencia FC – Sábado 5.8.2017

Goles: Fernei Ascanio 33’ y José Carrasquel 45’ (GVAL)

Amonestados: Carlos Victora 87’ (YAR)

Expulsado: Fernando Puerta 71’ (YAR)

Árbitro: Emilkar Calderas (Lara)

Asistente 1: Omar Quintero (Lara)

Asistente 2: Lermi Ledezma (Lara)

4° Árbitro: Adrián Valecillos (Lara)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 680 personas

Delegado FVF: Miguel Goyo

 

Atlético Falcón 0-2 UCV FC – Sábado 5.8.2017

Goles: Jackson López 55’ y Julián Pino 77’ (UCV)

Amonestados: José González 34’ Ottoniel Medina 74’ Jesús Serrano 86’ y Kevin Blanco 87’ (UAF) Jorge Trejo 18’ Luis Guzmán 64’ y Santos Gómez 66’ (UCV)

Árbitro: Ysley Delgado (Yaracuy)

Asistente 1: Franklin Vázquez Yaracuy)

Asistente 2: Leandro Tovar (Yaracuy)

4° Árbitro: Javier Montoya (Yaracuy)

Estadio: Pedro Conde en Punto Fijo

Asistencia: 110 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Petare FC 0-2 Caracas FC

Goles: Daniel Daza 35’ y Edgar Silva 42’ (CAR)

Amonestados: Jesús Flores 44’ (PET) Daniel Daza 65’ y Rodrigo Febres 66’ (CAR)

Expulsado: Rudy Francia 45’+1 (PET)

Árbitro: William Bernal (Distrito Metropolitano)

Asistente 1: Yohani Acevedo (Distrito Metropolitano)

Asistente 2: Víctor Viloria (Distrito Metropolitano)

4° Árbitro: Richard Rodríguez (Distrito Metropolitano)

Estadio: Fray Luis en Caracas

Asistencia: 182 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Grupo Occidental

 

Zamora FC 0-1 Real Frontera – Sábado 5.8.2017

Gol: Yanier Ramírez 13’ (RFRO)

Amonestados: Víctor Aponte 70’ (ZAM) Egwar Valbuena 52’ Manuel Fuentes  73’ y Oscar Noriega 90’ (RFRO)

Expulsado: Alfredo Arizpe 36’ (ZAM)

Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)

Asistente 1: Wilmer Avendaño (Portuguesa)

Asistente 2: Yudelis Perozo (Portuguesa)

4° Árbitro: Raúl Bencomo (Portuguesa)

Estadio: Reinaldo Melo en Barinas

Asistencia: 230 personas

Delegado FVF: Freddy Ovalles

 

Atlético El Vigía 3-0 Titanes FC – Sábado 5.8.2017

Goles: Leandro Vargas 14’ Jader Maza 49’ y Jilson Ortíz 74’ (VIG)

Amonestados: Jhon Cernichiaro 30’ (VIG) Jackson Romero 12’ Johan Marín 13’ y Meudy Banquez 40’ (TIT)

Expulsado: Luis Paz 77’ (TIT)

Árbitro: José Luis Hoyo (Trujillo)

Asistente 1: Roberto González (Trujillo)

Asistente 2: Julio Araujo (Trujillo)

4° Árbitro: Dilio Boscan (Trujillo)

Estadio: Metropolitano en Mérida

Asistencia: 360 personas

Delegado FVF: Leomar Navas

 

Atlético Guanare 1-2 Llaneros EF

Goles: Yohalex Vasquez 55’ (AGUA) Charles Martínez 40’ y Julio Antequera 48’ (LLA)

Amonestados: Darwin Mejía 22’ Leonardo Terán 65’ y Jesús Cedeño 72’ (AGUA) Charles Martínez 22’ Ender Urbina 29’ Darwing Rodríguez 44’ y Darvis Rodríguez 85’ (LLA)

Expulsado: Asdrubal Alvarado AT 70’ y Jesús Cedeño 72’ (AGUA)

Árbitro: Luis Peña (Portuguesa)

Asistente 1: Luis González (Portuguesa)

Asistente 2: Wilfredo Nain (Portuguesa)

4° Árbitro: César Báez (Portuguesa)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 2.870 personas

Delegado FVF: Luis Márquez

 

Ureña SC 1-1 ULA FC

Goles: Juan Carlos Ortíz 44’ (URE) Kevin Sierra 49’ (ULA)

Amonestados: Joseph Moreno 48’ (URE) Armando Castrillo17’ Juber Requena52’ Heryn Rojas 57’ y Manuel Dulcey 85’ (ULA)

Árbitro: Deiner Vásquez (Zulia)

Asistente 1: Jose Padilla (Zulia)

Asistente 2: Yanihtzo Miranda (Zulia)

4° Árbitro: Danny Ortíz (Zulia)

Estadio: Bicentenario en Ureña

Asistencia: 478 personas

Delegado FVF: Marcos Álvarez