Resultados Jornada N° 6 de la Tercera División Fase Interregional

 

 

PRENSA FVF WEB.-

 

Finalizó la fase clasificatoria del Torneo Inter Regional de la Tercera División y ya se definieron los ocho clasificados a la fase final que dará inicio el próximo domingo.

 

El Grupo 4 sufrió una alteración motivado a las sanciones que sufrieron dos clubes que le costaron la clasificación a la siguiente fase.

 

El club Los Proceres fue sancionado con la pérdida del partido que le ganaron al Real Vigía al que se le asignaron los tres (3) puntos en disputa de acuerdo con la Resolución N° 117/2019 del Consejo de Honor

 

Por su parte al club El Piñal FC le restaron 3 puntos por decisión del Consejo de Honor, de acuerdo con el acta de fecha 08.11.2019 de acuerdo al Art. 130 Numeral 2 del Reglamento disciplinario de la FVF.

 

 ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ RESULTADOS JORNADA​​ 6

 

 

MINASORO F.C.

2​​ - 2

ESCUELA MEJIA F.C.

GRUPO 1

 

SULMONA F.C.

0​​ -​​ 3

MINERVEN F.C.

GRUPO 1

 

​​ F.D. DYNAMO

2​​ -​​ 0

NEW STARS F.C.

GRUPO 2

 

U.D. EL MORRO

0 -​​ 3

CCE CERVANTES EL TIGRE

GRUPO 2

 

CASA PORTUGUESA

3 - 2

REAL NAZARENO F.C.

GRUPO 3

 

E.F.M. TINACO

0 - 4

ARROCEROS CALABOZO F.C.

GRUPO 3

 

EL PIÑAL F.C.

4 - 1

C.D. LOS PROCERES F.C.

GRUPO 4

 

C.D. REAL VIGIA F.C.

1 - 3​​ 

ACADEMIA EMERITENSE

GRUPO 4

 

PERIJANEROS FC

1 - 2

FUNDACION LARA DEPORTIVA

GRUPO 5

 

PETROLEROS DEL ZULIA

0 - 3

LANCEROS DE OSPINO F.C.

GRUPO 5

 

 ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ CLASIFICACION GENERAL

 

 

GRUPO 1

PJ

JG

JE

JP

GF

GC

PTS

DG

 

1

MINASORO F.C.

6

3

3

0

8

2

12

6

 

2

MINERVEN F.C.

6

3

2

1

9

4

11

5

 

3

ESCUELA MEJÍA F.C.

6

1

3

2

6

8

6

-2

 

4

SULMONA F.C.

6

1

0

5

3

12

3

-9

 

 

GRUPO 2

PJ

JG

JE

JP

GF

GC

PTS

DG

 

1

NEW STARS F.C.

6

4

1

1

13

7

13

6

 

2

F.D. DYNAMO

6

3

0

3

17

4

12

13

 

3

CCE. CERVANTES EL TIGRE

6

3

1

2

10

10

10

0

 

4

U.C. EL MORRO

6

0

0

6

4

23

0

-19

 

 

GRUPO 3

PJ

JG

JE

JP

GF

GC

PTS

DG

 

1

ARROCEROS DE​​ CALABOZO F.C.

6

5

0

1

22

2

15

20

 

2

E.F.M. TINACO

6

2

2

2

4

12

9

-8

 

3

CASA PORTUGUESA DE ARAGUA

6

2

1

3

5

12

7

-7

 

4

REAL NAZARENO F.C.

6

1

1

4

6

121

4

-5

 

 

GRUPO 4

PJ

JG

JE

JP

GF

GC

PTS

DG

 

1

C.D. REAL VIGÍA F.C.

6

3

2

1

15

10

11

5

 

2

EL PIÑAL F.C.*

6

3

2

1

14

11

8

4

 

3

ACADEMIA EMERITENSE

6

2

0

4

8

12

6

-4

 

4

C.D. LOS​​ PROCERES F.C.**

6

1

2

3

10

14

5

-4

 

 

GRUPO 5

PJ

JG

JE

JP

GF

GC

PTS

DG

 

1

FUNDACIÓN LARA DEPORTIVA

6

4

1

1

12

5

13

8

 

2

LANCEROS DE OSPINO F.C.

6

3

2

1

10

5

11

5

 

3

PERIJANEROS FC

6

1

2

3

7

11

5

-4

 

4

PETROLEROS DEL ZULIA F.C.

6

0

3

3

4

12

3

-8