Resultados Jornada N° 7 Torneo Clausura 2017 de Primera División

 

RESULTADOS JORNADA 7 – DOMINGO 27.8.2017

 

Deportivo La Guaira 3-0 Trujillanos FC – Sábado 26.8.2017

Goles: Manuel Arteaga 25’ y 73’ y Juan Carlos Azócar 79’ (DLG)

Amonestado: Deiner Mera 88’ (TRU)

Arbitro: Adrián Cabello (Bolívar)

Asistente 1: Tulio Moreno (Bolívar)

Asistente 2: Luis Boada (Bolívar)

4° Árbitro: Ronald Pacheco (Aragua)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 2.643 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Atlético Socopó 0-2 Deportivo Lara

Goles: Carlos Sierra 73’ y Jesús González 89’ (DLAR)

Amonestados: Yorwin Lobo 38’ y Edixon Cuevas 90’+2 (SOC) Manuel Godoy* 44’ (DLAR)

Árbitro: Jesús Valenzuela (Portuguesa)

Asistente 1: Carlos López (Aragua)

Asistente 2: Jorge Urrego (Carabobo)

4° Árbitro: Jack Molina (Táchira)

Estadio: Rogelio Matos en Socopó

Asistencia: 4.464 personas

Delegado FVF: Freddy Ovalles

 

Estudiantes de Mérida 2-0 Metropolitanos FC

Goles: Luis Barrios 45’+1 y 58’ (EST)

AmonestadosJuan Muriel 71’ (EST) José Acosta 56’ y Víctor Rivero 73’ (MET)

Árbitro: Kevin Sánchez (Barinas)

Asistente 1: Laura Cárdenas (Barinas)

Asistente 2: Nickson Montilla (Barinas)

4° Árbitro: Pedro Jiménez (Barinas)

Estadio: Metropolitano en Mérida

Asistencia: 2.728 personas

Delegado FVF: Pietro Bua

 

Zulia FC 2-0 Aragua FC

Goles: Miguel Celis 49’ y Brayan Palmezano 90’ (ZUL)

Amonestados: César Gómez 22’ y Albert Zambrano 54’ (ZUL) Lewis Landaeta 81’ (ARA)

Expulsados: Arnold López por doble amonestación 2’ y 62’ (ARA)

Árbitro: Andrés Pernía (Mérida)

Asistente 1: Francheskoly Chacón (Mérida)

Asistente 2: Wilcar Pérez (Mérida)

4° Árbitro: Yosefrank Araque (Mérida) 

Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo

Asistencia: 2.437 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

 

Portuguesa FC 2-0 Zamora FC

Goles: Tulio Etchemaite 21’ y Esli García 41’ (POR) 

Amonestados: Mauricio Aubone 67’ y Eduardo Lima 84’ (POR) Anthony Uribe 56’ y Jorge Ignacio González 78’ (ZAM)

Árbitro: Alexis Herrera (Carabobo)

Asistente 1: Elvis Gómez (Carabobo)

Asistente 2: Migdalia Rodríguez (Carabobo)

4° Árbitro: Rubén Obispo (Carabobo)

Estadio: José Antonio Páez en Araure

Asistencia: 1.234 personas

Delegado FVF: Leomar Navas

 

Atlético Venezuela 1-3 Carabobo FC

Goles: Elías Borrego 74’ (AVEN) Eduardo Bello 82’ y Tommy Tobar 82’P y 88’ (CAR)

Amonestados: Francisco Rodríguez 28’ Luiryi Erazo 53’ Luis Chiquillo 84’ y Jairo Otero 90’ (AVEN) Juan Colina 23’ y Luis Del Pino 66’ (CAR)

Árbitro: Orlando Bracamonte (Portuguesa)

Asistente 1: Alberto Ponte (Portuguesa)

Asistente 2: Wilmer Avendaño (Portuguesa)

4° Árbitro: Luis Peña (Portuguesa)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 1.035 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Deportivo Anzoátegui 1-1 Monagas SC

Goles: Rubén Rojas 31’ (DANZ) Anthony Blondell 45’+1 (MON)

Amonestados: Layneker Zarfra  6’ Diego Guerrero 76’ y Edgar Mendoza 81’ (DANZ) Joaquín Lencinas 15’ (MON)

Expulsado: Samuel Barberi* 28’ (MON)

Árbitro: Juan Soto (Vargas)

Asistente 1: Rodolfo Salmerón (Vargas)

Asistente 2: Michael Uzcategui (Miranda)

4° Árbitro: José Márquez (Bolívar)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 766 personas

Delegado FVF: Alejandro Ramírez

 

Mineros de Guayana 2-1 Caracas FC

Goles: Brayan Hurtado 56’ y 64’ (MIN) Robert Hernández 18’ (CAR)

Amonestados: Francisco Pol 20’ y Ángel Faría 40’ (MIN) Fernando Aristeguieta 35’ José Hernández 41’ Robert Hernández 59’ y Gabriele Rosa 90’+1 (CAR)

Árbitro: Randy Lugo (Nueva Esparta)

Asistente 1: Argenis Lara (Nueva Esparta)

Asistente 2: Leonardo Mata (Nueva Esparta)

4° Árbitro: Juan Figuera (Nueva Esparta)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Asistencia: 5.126 personas.

Delegado FVF: Edgar Duran