Resultados Jornada N° 7 Torneo Clausura 2017 de Segunda División

 

Jornada 7 – Domingo 27.8.2017

 

Grupo Oriental

Estudiantes de Caracas Vs Petroleros de Anzoátegui – Suspendido

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

 

Margarita FC 2-2 Lala FC

Goles: Iván Sandoval 14’ y Orlando Cordero 83’P (MAR) Jair Rojas 34’ y Tomás Zamora 61’ (LAL)

Amonestados: Daniel Roca 20’ y Edson Salazar 52’ (MAR) Yordan Castro 63’ Ebby Pérez 73’ y José Macedo 82’ (LAL)

Arbitro: Stalin Rondón (Anzoátegui)

Asistente 1: Jean Rondón (Anzoátegui)

Asistente 2: Erick Querecuecha (Anzoátegui)

4° Árbitro: José Rondón (Anzoátegui)

Estadio: Ciudad Deportiva en Pampatar

Asistencia: A Puerta Cerrada

Delegado FVF: Rafael Miranda

 

Tucanes de Amazonas 2-0 Atlético Venezuela

Goles: Jeanpier Carrasquel 6’ y Umawally Guarulla 77’ (TUC)

Amonestados: Josué Rodríguez 14’ Walter Aguilar 39’ y Herny Estanga 52’ (TUC) Simón Bolívar 13’ Samuel Marquina 68’ y Walter Rangel 90+1 (AVEN)

Árbitro: Joan Leal (Aragua)

Asistente 1: Ronald Pacheco (Aragua)

Asistente 2: Israel Aguirre (Aragua)

4° Árbitro: Luis santoro (Aragua)

Estadio: Antonio José de Sucre en Puerto Ayacucho

Asistencia: 451 Personas

Delegado FVF: Gilberto Ramírez

 

Chico de Guayana 1-0 Angostura FC

Gol: Yuxer Requena 48’ (CHI)

Amonestados: Carlos De Sousa 32’ y David Moreno 80’ (CHI) Alexander Rondón 43’ Eduardo Rodríguez 50’ y David Mcintosh 55’ (ANG)

Árbitro: José Rivas (Sucre)

Asistente 1: Ángel Rivas (Sucre)

Asistente 2: Víctor Brito (Sucre)

4° Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Estadio: Los Olivos en Puerto Ordaz

Delegado FVF: Juan Cedeño

 

Grupo Central

UCV FC 1-1 Caracas FC – Viernes 25.8.2017

Goles: Jorge Trejo 55’ (UCV) Germán Chanchamire 7’ (CAR)

Amonestados: Randy Rivas 10’ Julián Pino 63’ y Ever Espinoza 84’ (UCV) Germán Chanchamire 22’ y Rodrigo Febres 79’ (CAR)

Arbitro: Maykol Gómez (Distrito Metropolitano)

Asistente 1: Jesús Infante (Distrito Metropolitano)

Asistente 2: Génesis Fandiño (Distrito Metropolitano)

4° Árbitro: Jessica Hidalgo (Distrito Metropolitano)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 1.103 personas

Delegado FVF: Edgar Castellanos

 

Atlético Falcón 0-1 Gran Valencia

Gol: Francisco  Rivero 40’ (GVAL)

Amonestados: Deison Jiménez 38’ y Jesús  Serrano 64’ (AFAL) Edgar Rito 36’ Anderson Orozco 59’ Fernei Ascanio 76’ y Franco Arévalo 90’ (GVAL)

Árbitro: Rafael  Torres (Lara)

Asistente 1: Ali Primera (Lara)

Asistente 2: Ana Gutiérrez (Lara)

4° Árbitro: Daniel Gutiérrez (Lara)

Estadio: Pedro conde en Punto Fijo

Asistencia: 200 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

 

Yaracuy FC 2-0 Academia Puerto Cabello

Goles: Jesús Ordoñez 33’ y 90’ (YAR)

Amonestados: Fernando Puerta 58’ Juan Rotjes 64’ y Benito Rivero 68’ (YAR) Eduardo Blanco 42’ y Marcos Nazareno 44 (APC)

Expulsado: Manuel Contreras DT 65’ (APC)

Arbitro: Adrián Gómez (Portuguesa)

Asistente 1: Juan Peña (Portuguesa)

Asistente 2: Yudelis Perozo (Portuguesa)

4° Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 390 personas

Delegado FVF: Luis Márquez

 

Petare FC 1-1 Yaracuyanos FC

Goles: Jesús Flores 77’ (PET) Erick Ortega 94’P (YAR)

Amonestados: Jesús Oviedo 36’ Juan Rodríguez 45’ Eduar Mina 75’ y Roymer Zambrano 92’ (PET) Erick Ortega 45’ Alexander Osorio 56’ y Rodolfo Bracho 65’ (YAR)

Expulsados: Elvis Zambrano por doble amonestación al 27’ y 95’ (PET)

Árbitro: Jorge Da Silva (Cojedes)

Asistente 1: Jesús Zerpa (Cojedes)

Asistente 2: José Maya (Cojedes)

4° Árbitro: Reyes Soto (Cojedes)

Estadio: Fray Luis en Caracas

Delegado FVF: Alejandro Ramírez

 

Grupo Occidental

Titanes FC 3-1 Llaneros EF – Viernes 25.8.2017

Goles: Luis Paz 31’ y 51’ y Brayan Ojeda 40’ (TIT) Luis García  81’ (LLA)

Amonestados: Luis Paz 88’ (TIT) Darwing Rodríguez 67’ (LLA)

Arbitro: Andrés Pernía (Mérida)

Asistente 1: Erli Cárdenas (Mérida)

Asistente 2: Esio Moreno (Mérida)

4º Árbitro: Leonel Zambrano (Falcón)

Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo

Asistencia: 103 personas

Delegado FVF: Álvaro Freyle

 

Atlético Guanare 1-1 Real Frontera

Goles: Darwin Mejia 16’ (AGUA) Duglar Angarita 45’+1 P (RFRON)

Amonestados: Rafael Valera 71’ y Leonardo Terán 82’ (AGUA) Willian Bautista 85’ (RFRO)

Arbitro: Francisco Taquiva (Barinas)

Asistente 1: Julio Torres (Barinas)

Asistente 2: Nelson Cubillo (Barinas)

4° Árbitro: María Herrán (Barinas)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 285 personas

Delegado FVF: César Durán

 

El Vigía FC 0-1 ULA FC

Gol: Armando Castrillo 37’ (ULA)

Amonestados: Joaquín Sánchez 32’ y Jader Maza 70’ (VIG) Wilson Murillo 6’ Juber Requena 61’ y Rafael Castrillo 90’+2 (ULA)

Arbitro: Richard Izarra (Mérida)

Asistente 1: Jesús Hernández (Mérida)

Asistente 2: José Márquez (Mérida)

4° Árbitro: Vicente Marquina (Mérida)

Estadio: Ramón “El Gato” Hernández en El Vigía

Asistencia: 1.100 personas

Delegado FVF: Jorge Martínez

 

Ureña SC 3-4 Zamora FC

Arbitro: José Uzcategui (Trujillo)

Asistente 1: Carlos Hoyo (Trujillo)

Asistente 2: Julio Araujo (Trujillo)

4° Árbitro: Dilio Boscán (Trujillo)

Estadio: Alfonso Rojas en Ureña

Delegado FVF: Alexander Alfonso