Resultados Jornada N° 9 Primera División Torneo de Normalización Grupo A

 

 

Atlético Venezuela 2-3 Deportivo La Guaira – Martes 10.11.2020.

Goles: Edder Farías 13’ y 18’ (AVEN) Aquiles Ocanto 3’ y 61’ y Louis Ángelo Peña 41’ (DLG)

Amonestados: Luis Morgillo 6’ Grenddy Perozo 14’ Adjin Livingstone 43’ Maike Villero 76’ Alejandro Goncalves 79’ y Robin Ramos 90+1’ (AVEN) DT Daniel Farias 76’ Anyer Maldonado 81’ Johan Cumana Finalizado el encuentro (DLG)

Árbitro: Francisco López (Nueva Esparta)

Asistente 1: Yoly García (Táchira)

Asistente 2: Andrés Herrera (Monagas)

4° árbitro:  María Herrán (Barinas)

Estadio: La Bombonerita en Puerto Cabello

Asistencia: A puerta Cerrada

Comisario FVF: Edgar Duran

 

Yaracuyanos FC 1-1 Deportivo Lara – Martes 10.11.2020

Goles: Freddy Gónola 77’ (YFC) César Martínez 52’ (DL)

Amonestados: Javier Naranjo 57’ (YFC) César Martínez 52’ Diego Melean 54’ DEL Manuel Virguez 54’ y Daniel Carrillo 63’ (DL)

Expulsado: Christopher Rodríguez por doble amonestación al 59’ y 87’ (DL)

Árbitro: Yender Herrera (Aragua)

Asistente 1: Alberto Ponte (Portuguesa)

Asistente 2: José Martínez (Carabobo)

4° árbitro: Yimmy García (Táchira)

Estadio: La Bombonerita en Puerto Cabello

Asistencia: A puerta Cerrada

Comisario FVF: Luis Acuña

 

Trujillanos FC 1-2 Mineros de Guayana – Miércoles 11.11.2020

Goles: José Hernández Chávez 79’ (TFC), Richard blanco 87’ y 90+4’ (MDG).

Amonestados: César Aponte 28’ Martín Carrillo DT 55’ y Edgar Mendoza 84’ (TFC), Nelson Hernández 19’ Darwin Gómez 43’ y Richard Blanco 90+4’ (MDG).

Expulsado: Jhon Chacón 72’ (TFC)

Árbitro: Reyes Soto (Cojedes)

Asistente 1: Yoleida Lara (Zulia)

Asistente 2: Jonathan Frade (Cojedes)

4° árbitro:  Luis Salas (Carabobo)

Estadio: La Bombonerita en Puerto Cabello

Asistencia: A puerta Cerrada

Comisario FVF: Luis Acuña.

 

Estudiantes de Mérida 2-2 Academia Puerto Cabello – Miércoles 11.11.2020

Goles: Matías Lacava* 56’ y Rene Alarcón 93’ (APC) Christian Flores 18’ y Juan Median en contra al 24’ (EDM).

Amonestados: Lisandro Pérez 1’ Juan Medina 32’ y Rene Alarcón 90+3’ (APC); Edson Rivas 15’ José Marrufo 85’ y Jhonder Gómez 87’ (EDM).

Expulsado: Héctor Noguera 60’ (APC).

Árbitro: María Herrán (Barinas)

Asistente 1: Luis Murillo (Táchira)

Asistente 2: Yackson Díaz (Táchira)

4° Árbitro: Yimmi García (Táchira)

Estadio: La Bombonerita en Puerto Cabello

Asistencia: A puerta Cerrada

Comisario FVF: Edgar Duran.