Resultados Liga Movistar Jornada N° 9 Promoción y Permanencia 2014

 

Resultados Jornada N° 9 – Domingo 30.3.2014
 
GRUPO ORIENTAL
Deportivo Anzoátegui 3-0 Margarita FC – Sábado 29.3.2014
Goles: Luis Castillo 20’ y 90’ y Diego silva 55’ (DANZ)
Arbitro: Marcos Suárez (Vargas)
Estadio: Gral. Antonio José de Sucre de Puerto La Cruz
Delegado: Rafael Miranda
 
Estudiantes de Caroní 0-0 Diamantes de Guayana – Sábado 29.3.2014
Arbitro: Adrián Cabello (Bolívar)
Estadio:El Gallo de San Félix
Delegado: Marcos Ariza
 
Monagas SC 2-0 Estrella Roja
Goles: Euro Chourio 9’ y Anderson Arias 90+2P’ (MON)
Arbitro: José Márquez (Bolívar)
Estadio: Monumental de Maturín
Delegado: José Roque
 
Dvo Peñarol 2-3 Atlético Sucre
Goles: Álvaro Barroeta 14’ e Isidro Rico 63’ (PEÑ) Antonio León 49’ Jorge tineo y Nicolás Mena en contra 63’ (SUC)
Arbitro: Jonathan Sánchez (Miranda)
Estadio:Arnaldo Arocha de Los Teques
Delegado: Freddy Ovalle
 
GRUPO CENTRAL
Caracas FC 4-0 C.S.I.V de Valencia
Goles: Andris herrera 31’ Leomar Pinto 35’ Juan Carlos Castellanos 44’ Jhonder Cádiz 65’ (CAR)
Arbitro: César Tejeda (Yaracuy)
Estadio:Cocodrilos Sport Park de Caracas
Delegado:Rafael Naranjo
 
Carabobo FC 0-3 Real Anzoátegui – Sábado 29.3.2014
Incomparecencia Policial
Arbitro: Bladimir Flores (Dtto Capital)
Estadio: Misael Delgado de Valencia
Delegado:Osman Méndez
 
Policía de Lara 1-1 Unión Lara SC – Sábado 29.3.2014
Goles:
Álvaro carrillo 26’ (POL) Humberto Guanipa 85’ (UNI)
Arbitro: Joshmer Torrealba (Lara)
Estadio:Farid Richa de Barquisimeto
Delegado:Humberto Soto
 
Atlético Socopó 1-0 Potros de Barinas
Gol: José González 52’ (SOC)
Arbitro: Gustavo Maldonado (Táchira)
Estadio: Rogelio Matos de Socopó
Delegado FVF: Pietro Bua
 
GRUPO OCCIDENTAL
Lotería del  Táchira 0-1 Ureña SC – Sábado 29.3.2014
Gol: Manuel Moreno 46’ (URE)
Arbitro: Deiner Vázquez (Zulia)
Estadio: Municipal de Cordero
Delegado FVF: Gerardo Rivero
 
Deportivo JBL Zulia 0-2 Deportivo San Antonio – Sábado 29.3.2014
Goles: Leiner Pérez 45’ y Jesús Ordoñez 60’ (DSA)
Arbitro: Yanina Mujica (Lara)
Estadio: Giuseppe Acosta de Maracaibo
Delegado FVF: Álvaro Sayago

Unión Atlético Zamora 1-0 Dvo Táchira
Gol: Javier Araque 55’ (ZAM)
Arbitro: Elvis Caldera (Lara)
Estadio: Carlos Flores de Santa Bárbara
Delegado FVF: Ronald Herrera
 
Unión Deportivo Lara 0-1 ULA FC
Gol: Over García 75′ (ULA)
Arbitro: Yercinia Correa (Zulia)
Estadio: Farid Richa de Barquisimeto
Delegado FVF: Humberto Soto