Resultados y Goleadores Jornada N° 8 Torneo Apertura de Reservas 2019

 

 

Grupo Centro Oriental

 

Estudiantes de Caracas 0-3 Monagas  SC – Sábado 25.5.2019

Ausencia Policial

Arbitro: Darwin Aguilera (Dtto Capital)

Estadio: Fray Luis en Caracas

Asistencia: 110 personas

Comisario FVF: José Ron

 

Deportivo La Guaira 0-0 Metropolitanos FC – Sábado 25.5.2019

Amonestados: José Velásquez 8’ César Salazar 45’+1 Abrahan Manzo 51’ Andrus Silva 57’ y Harold Pérez 77’ (DLG) Daniel Pérez 43’ Robinson Flores 45’+1 Jonathan Castillo 51’ y Stefano Chacón 79’ (MFC)     

Arbitro: Pedro Rojas (Miranda)

Estadio: Fray Luis en Caracas

Asistencia: 187 personas

Comisario FVF: Jesús Hernández

 

Lala FC 1-3 Caracas FC – Miércoles 5.6.2019

Goles: Alexander Guerra 46’ (LFC) Jeriel De Santis 11’ y 31’ Enmanuel Moreno 43’ (CFC)

Amonestados: Julián Acosta 60’ Dickson Díaz 62’ y Darwin Agustini 72’ (LFC) Leonardo Velasquez 7’ (CFC)

Expulsado: Alexander Guerra 79’ (LFC)

Arbitro: Adrián Cabello (Bolívar)

Estadio: El Gallo en San Félix

Asistencia: 250 personas

Comisario FVF: José Virgilio García

 

Descansa: Atlético Venezuela

 

Grupo Centro Occidental

 

Deportivo Lara 2-0 Deportivo Táchira – Sábado 25.5.2019

Goles: Manuel Fuentes 43’ y Juan Perdomo 61’ (DL)

Amonestados: Eduardo Silva 28’ Freddy Vásquez 45’ Maiker Peña 52’ (DL) Cristian Cruz 51’ y Jean Madera 69’ (DT)                                    

Arbitro: Leonardo Caripa (Lara)                                 

Estadio: Metropolitanos en Cabudare

Asistencia: 210 personas

Comisario FVF: Félix Vivas

 

Zamora FC 5-2 Llaneros EF – Domingo 26.5.2019

Goles: Roales Molina 14’ Nelson Pérez 17’ Darwin Matheus 25’ John Reyes 33’ y Víctor Aponte 82’       (ZFC) Sergio Sulbaran 29’ y Luis Annese 58’ (LEF)

Amonestados: Nelson Pérez 38’ y Alberth Rodríguez 80’ (ZFC) Kevin Palacio 52’ y Edgar Pérez 84’ (LLEF)

Expulsados: Moisés Henríquez 87’ (ZFC) Kelvin Nieto 85’ y Sergio Sulbarán 87’ (LLEF)

Arbitro: Carlos Morales (Barinas)

Estadio: Fuerte Tabacare en Barinas

Asistencia: 60 personas   

Comisario FVF: Freddy Ovalles 

 

Portuguesa FC 0-1 Academia Puerto Cabello – Domingo 26.5.2019

Gol: Luifer Hernández 47’ (APC)

Amonestados: Anthony Vásquez 87’ (PFC) Claudio Fraga 90’+2 (APC)           

Arbitro: Wilfredo Martínez (Portuguesa)    

Estadio: José Antonio Páez en Araure

Asistencia: 121 personas

Comisario FVF: Félix Vivas

 

 

Descanso: Estudiantes de Mérida

 

Clasificación Torneo Apertura

  Grupo Centro Oriental  JJ  PTS     Grupo Centro Occidental  JJ   PTS
1 Atlético Venezuela    6   13         1   Academia Puerto Cabello   7    15
2 Deportivo la Guaira   7   11   Zamora FC   7    14
3 Monagas SC   7    8   3 Portuguesa FC   7    13
4 Metropolitanos FC   7    8   4 Deportivo Lara     7    13
5 Caracas FC   6    8   5 Deportivo Táchira   7     7
6 Estudiantes de Caracas   7    8   6 Estudiantes de Mérida    6     4
7   Lala FC   7   6   7 Llaneros  EF   7     1

 

Goleadores:

 

Con 5 Goles:

Rodolfo Marcano (Zamora FC)

 

Con 4 Goles:

Bryan Castillo (Deportivo Lara)

Carlos Quero (Portuguesa FC)

Eduin Padilla (Academia Puerto Cabello)

Yeangel Montero (Atlético Venezuela)

 

Con 3 Goles:

Alexander Molina (Estudiantes de Caracas)

Carlos Gorrochotegui (Lala FC)

César Salazar (Deportivo La Guaira)

Diego Guillén (Estudiantes de Mérida)

Jean Armas (Atlético Venezuela)

Luifer Quintero (Academia Puerto Cabello)

 

Con 2 Goles:

Abrahán Chacón (Atlético Venezuela)

Alexander Guerra (Lala FC)

Carl Villasmil (Llaneros EF)

Diego González (Monagas SC)

Edgar Carrillo (Metropolitanos FC)

Giancarlo Maldonado (Deportivo Táchira)

Jeriel De Santis (Caracas FC)

Jorge Páez (Zamora FC)

José Maita (Deportivo La Guaira)

Romeri Villamizar (Deportivo Táchira)

Stefano Chacón (Metropolitanos FC)

 

Con 1 Gol:

Adrián Montañez (Deportivo Táchira)

Aitor López (Estudiantes de Caracas)

Alejandro González (Lala FC)

Alejandro Rodríguez (Deportivo Tachira)

Anderson Contreras (Caracas FC)

Andrés García (Caracas FC)

Carlos Calzadilla (Deportivo Táchira)

Carlos Moreno (Atlético Venezuela)

César Gómez (Monagas SC)

Christian Camarillo (Metropolitanos FC)

Daniel Pérez (Metropolitanos FC)

Darwin Alcalá (Monagas SC)

Darwin Matheus (Zamora FC)

Dimas Meza (Monagas SC)

Eduardo Escalona (Portuguesa FC)

Edwin Padilla (Academia Puerto Cabello)

Enderson Abreu (Zamora FC)

Enmanuel Moreno (Caracas FC)

Gil Cordobés (Atlético Venezuela)

Javier Jaimes (Deportivo Táchira)

Jean Madera (Deportivo Táchira)

Jesús Chacón (Monagas SC)

Jesus Orozco (Deportivo Táchira)

Jesús Quintero (Estudiantes de Caracas)

Johel Salazar (Atlético Venezuela)

Jorge Echeverría (Caracas FC)

José Martínez (Llaneros EF)

José Matta (Deportivo Lara)

José Reyes (Deportivo Táchira)

Jovanny Bolívar (Deportivo La Guaira)

Juan Dellacasa (Atlético Venezuela)

Keiner Pérez (Lala FC)

Kevin Palacio (Llaneros EF)

Luis Annese (Llaneros EF)

Luis Casimiro (Zamora FC)

Luis Castillo (Estudiantes de Mérida)

Luis Chacón (Deportivo Táchira)

Luis González (Caracas FC)

Luis Montes (Llaneros EF)

Luis Peña (Zamora FC)

Luis Ramírez (Estudiantes de Caracas)

Maikel Ibarra (Metropolitanos FC)

Maikol Quintero (Zamora FC)

Manuel Fuentes (Deportivo Lara)

Manuel Molina (Dvo Lara)

Moisés Henríquez (Zamora FC)

Nelson Pérez (Zamora FC)

Omar Labrador (Estudiantes de Mérida)

Rafael Montaña (Llaneros)

Rafael Orellana (Zamora FC)

Renzo Usea (Portuguesa FC)

Roalex Molina (Zamora FC)

Ronaldo Moreno (Deportivo La Guaira)

Sandy Herrera (Estudiantes de Mérida)

Santiago Rodríguez (Caracas FC)

Sergio Sulbaran (Llaneros EF)

Víctor Aponte (Zamora FC)

Víctor Vega (Dvo Táchira)

Wilken Ramírez (Academia Puerto Cabello)

Yeferson García (Academia Puerto Cabello)

Yorman Vásquez (Portuguesa FC)

 

Autogoles:

Pedro Guillen (Academia Puerto Cabello) a favor de Estudiantes de Mérida

Wilken Ramírez (Academia Puerto Cabello) a favor de Dvo Lara

Miguel Pernía (Deportivo Lara) a favor de Portuguesa FC