Resultados y Goleadores Jornada N° 9 Torneo Apertura de Reservas 2019

 

 

Grupo Centro Oriental

 

Atlético Venezuela 1-1 Monagas SC – Sábado 1.6.2019

Goles: Jhoel Salazar 30’ (AVEN)   Jesús Hernández 52’ (MSC)

Amonestados: José Salazar 45’+1 Jesús Hernández 74’ y Andrés Montaño 90’+2 (MSC)            

Arbitro: Gregory González (Distrito Capital)

Estadio: Fray Luis 1 en Caracas

Asistencia: 110 personas

Comisario FVF: José Ron

 

Metropolitano FC 1-2 Lala FC – Sábado 1.6.2019

Goles: Luis Villareal 15’ (MFC) Jerson Pirela 54’y Alexander Guerra 56’ (LFC)

Amonestados: Andrés Sampedro 22’ Hebert Zabala 42’ Drexler Peñafiel 52’ Luis Villareal 55’ Antonio cadenas 90’+1 y Víctor Sifontes 90’+2 (MFC) Ricardo Rojas 32’ Andrés Ramírez 40’ Alfredo Rodríguez 55’ y Yordan Castro 90’+2 (LFC)

Arbitro: Yonathan Sánchez (Miranda)

Estadio: Universidad Santa María en Caracas

Asistencia: 153 personas

Comisario FVF: Edgar castellanos

 

Caracas FC 3-1 Estudiantes de Caracas – Domingo 2.6.2019

Goles: Emmanuel Moreno 7’ y 77’ y Luis González 81’ (CFC) Kendri Carrasquel 68′ (EDC)

Amonestados: Adrián Gomes 45’+2 Francisco Telleria 58’ y Diego Castillo 80’ (CFC) Kendri Carrasquel 16’ Alexander Molina 41’ Alejandro Medina 43’ Cesar Figuera 74’ y Luis Villae 86’ (EDC)

Arbitro: Maycol Gómez (Distrito Capital)

Estadio: Cocodrilo Sport Park en Caracas

Asistencia: 200 personas

Comisario FVF: José Ron

 

Descansa: Deportivo La Guaira

 

Grupo Centro Occidental

 

Llaneros EF 1-0 Estudiantes de Mérida – Sábado 1.6.2019

Gol: José Martínez 17’ (LLEF)

Amonestados: Yorfran Arrieta 42’ Junior Vargas 44’ Keiver Vielma 49’ Manuel Garcés 52’ y Franklin Garcia 70’ (LLEF) Fernando Peña 62’ y Sebastián Uzcategui 65’ (EDM)

Expulsado: Kevin Palacio por doble amonestación al 59’ (LLEF) Edgardo Rondon 44’ y Preparador de Arqueros Carlos Guerrero 76’ (EDM)

Arbitro: Lisbeth Giménez  (Portuguesa)

Estadio: Rafael Calle Pinto en Guanare

Asistencia: 50 personas

Comisario FVF: Luis Márquez

 

Academia Puerto Cabello 0-2 Zamora FC

Goles: Jorge Páez 3’ y Ricardo Quintero 85’ (ZFC)

Amonestados: Oscar Conde 53’ Jesús Rodríguez 64’ Manuelalejandro Guevara 87’ y Lisandro Pérez 90’ (APC) Antony Trujillo 80’ y Jioryi Solorzano 90’ (ZFC)

Arbitro: Rubén Obispo (Carabobo)

Estadio: Vista al Mar en Puerto Cabello

Asistencia: 456 personas

Comisario FVF: Luis Acuña

 

Deportivo Táchira 3-0 Portuguesa FC

Goles: Jesús Orozco 19’ José Reyes 31’ y Ronaldo Lucena 76’ (DT)  

Amonestados: Adrián Montañez 20’ Carlos Calzadilla 47’ y Jeizon Ramírez 63’ (DT)

Expulsado: Jairo Ortiz 90’ (PFC)

Arbitro: Carlos Parra (Táchira)

Estadio: Alterna Pueblo Nuevo en San Cristóbal

Asistencia: 150 personas

Comisario: Maryluz Vega

 

Descanso: Deportivo Lara

 

Clasificación Torneo Apertura

  Grupo Centro Oriental JJ   PTS     Grupo Centro Occidental JJ   PTS
1 Atlético Venezuela   7  14 000 1 Zamora FC  8  17
2 Caracas FC  8  12   2 Academia Puerto Cabello  8  15
3 Deportivo La Guaira  7  11   3 Deportivo Lara  7  13
4 Monagas SC  8  9   4 Portuguesa FC  8  13
5 Lala FC  8  9   5 Deportivo Táchira  8  10
6 Metropolitanos FC  8  8   6 Estudiantes de Mérida   7   4
7   Estudiantes de Caracas  8  8   7   Llaneros EF  8   4

 

Goleadores:

 

Con 5 Goles:

Rodolfo Marcano (Zamora FC)

 

Con 4 Goles:

Bryan Castillo (Deportivo Lara)

Carlos Quero (Portuguesa FC)

Eduin Padilla (Academia Puerto Cabello)

Yeangel Montero (Atlético Venezuela)

 

Con 3 Goles:

Alexander Molina (Estudiantes de Caracas)

Carlos Gorrochotegui (Lala FC)

César Salazar (Deportivo La Guaira)

Daniel Pérez (Metropolitanos FC)

Diego Guillén (Estudiantes de Mérida)

Jean Armas (Atlético Venezuela)

Jeriel De Santis (Caracas FC)

Luifer Quintero (Academia Puerto Cabello)

Robín Ramos (Atlético Venezuela)

 

Con 2 Goles:

Abrahán Chacón (Atlético Venezuela)

Alexander Guerra (Lala FC)

Carl Villasmil (Llaneros EF)

Diego González (Monagas SC)

Edgar Carrillo (Metropolitanos FC)

Giancarlo Maldonado (Deportivo Táchira)

Jorge Páez (Zamora FC)

José Maita (Deportivo La Guaira)

Kevin Palacio (Llaneros EF)

Roalex Molina (Zamora FC)

Romeri Villamizar (Deportivo Táchira)

Santiago Rodríguez (Caracas FC)

Stefano Chacón (Metropolitanos FC)

 

Con 1 Gol:

Adrián Montañez (Deportivo Táchira)

Aitor López (Estudiantes de Caracas)

Alejandro González (Lala FC)

Alejandro Rodríguez (Deportivo Tachira)

Anderson Contreras (Caracas FC)

Andrés García (Caracas FC)

Carlos Calzadilla (Deportivo Táchira)

Carlos Moreno (Atlético Venezuela)

César Gómez (Monagas SC)

Christian Camarillo (Metropolitanos FC)

Darwin Alcalá (Monagas SC)

Darwin Matheus (Zamora FC)

Dimas Meza (Monagas SC)

Eduardo Escalona (Portuguesa FC)

Edwin Padilla (Academia Puerto Cabello)

Enderson Abreu (Zamora FC)

Enmanuel Moreno (Caracas FC)

Gil Cordobés (Atlético Venezuela)

Javier Jaimes (Deportivo Táchira)

Jean Madera (Deportivo Táchira)

Jesús Chacón (Monagas SC)

Jesus Orozco (Deportivo Táchira)

Jesús Quintero (Estudiantes de Caracas)

Johel Salazar (Atlético Venezuela)

John Reyes (Zamora FC)

Jorge Echeverría (Caracas FC)

José Martínez (Llaneros EF)

José Matta (Deportivo Lara)

José Reyes (Deportivo Táchira)

Jovanny Bolívar (Deportivo La Guaira)

Juan Dellacasa (Atlético Venezuela)

Keiner Pérez (Lala FC)

Luis Annese (Llaneros EF)

Luis Casimiro (Zamora FC)

Luis Castillo (Estudiantes de Mérida)

Luis Chacón (Deportivo Táchira)

Luis González (Caracas FC)

Luis Montes (Llaneros EF)

Luis Peña (Zamora FC)

Luis Ramírez (Estudiantes de Caracas)

Maikel Ibarra (Metropolitanos FC)

Maikol Quintero (Zamora FC)

Manuel Fuentes (Deportivo Lara)

Manuel Molina (Dvo Lara)

Moisés Henríquez (Zamora FC)

Nelson Pérez (Zamora FC)

Omar Labrador (Estudiantes de Mérida)

Rafael Montaña (Llaneros)

Rafael Orellana (Zamora FC)

Renzo Usea (Portuguesa FC)

Ronaldo Moreno (Deportivo La Guaira)

Sandy Herrera (Estudiantes de Mérida)

Sergio Sulbaran (Llaneros EF)

Víctor Aponte (Zamora FC)

Víctor Vega (Deportivo Táchira)

Wilken Ramírez (Academia Puerto Cabello)

Yeferson García (Academia Puerto Cabello)

Yorman Vásquez (Portuguesa FC)

 

Autogoles:

Pedro Guillen (Academia Puerto Cabello) a favor de Estudiantes de Mérida

Wilken Ramírez (Academia Puerto Cabello) a favor de Dvo Lara

Miguel Pernía (Deportivo Lara) a favor de Portuguesa FC

Diego Castillo (Caracas FC) a favor de Metropolitanos FC