Sanciones en primera y segunda división

 

PRENSA FVF/CARACAS

 

El Consejo de Honor del fútbol venezolano informó sobre las sanciones impuestas por las faltas cometidas por los futbolistas y personal de los cuerpos técnicos de la primera y segunda división del Torneo Clausura 2017, durante el desarrollo de las jornadas 10 y 10-A de la máxima y 10 de la segunda.

 

Carlos Terán, presidente; Domingo González Yánez y Serafín Boutureira, miembros; y Amarilis Belisario, secretaria ejecutiva, decidieron lo siguiente apegados a la normativa:

 

Primera división, Jornada 10:

 

-Gabriele Rosa (Caracas FC, 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas

-Julio Abreu (Fisioterapeuta Caracas FC), 2 partidos de suspensión, por protestar reiterada airadamente decisiones arbitrales, menospreciando públicamente la autoridad arbitral

-Dani Geliz (Atlético Socopó), 2 partidos de suspensión, por agredir físicamente en la cara a un jugador contrario, sin disputa del balón

-Héctor Pérez (Sustituto Atlético Socopó), 1 partido de suspensión, por insultar al árbitro principal con palabras obscenas desde el banco de suplente

 

Jornada 10-A:

 

-José Gavidia (Director técnico Estudiantes de Mérida), 2 partidos de suspensión por protestar airadamente decisiones arbitrales, menospreciando públicamente la autoridad arbitral

-Miguel Aceros (Zulia FC), 2 partidos de suspensión, por insultar con palabras obscenas al cuarteto arbitral

 

Segunda división, jornada 10-A:

 

-Luis Mejías (Preparador físico Petroleros de Anzoátegui), 6 partidos de suspensión, por insultar al árbitro principal con palabras obscenas, menospreciando públicamente la autoridad arbitral y protestar airada y reiteradamente decisiones arbitrales

-Carlos Angeline (Sustituto Angostura FC), 1 partido de suspensión, por insultar con palabras obscenas a un jugador del equipo contrario, al finalizar el partido, desde la banca de suplente

-José Rondón (Tucanes de Amazonas), 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas

-Alexander Guerra (Lala FC), 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en el mismo encuentro

-Andrés Ramírez (Lala FC), 1 partido de suspensión, por incurrir en actos obscenos que atenta contra la moral y las buenas costumbres en perjuicio del árbitro principal

-Alfarabí Romero (UCV FC), 2 partidos de suspensión, por protestar airada y reiteradamente decisiones arbitrales, menospreciando públicamente la autoridad arbitral

-Luis Filosa (Asistente técnico Deportivo Petare FC), 2 partidos de suspensión, por protestar airada y reiteradamente decisiones arbitrales, menospreciando públicamente la autoridad arbitral

-Daniel Moreno (Sustituto Deportivo Petare FC), 1 partido de suspensión, por insultar con palabras obscenas al cuarteto arbitral, al finalizar el partido, desde la banca de suplente

-Carlos Rueda (Zamora FC), 2 partidos de suspensión, por agredir físicamente en la cara a un jugador contrario, sin disputa del balón

-Carlos Torres (Llaneros EF), 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en el mismo encuentro

-Darwing Rodríguez (Llaneros EF), 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas