Se cumplió la Jornada 6 del TORNEO EVOLUTION de CONMEBOL

 

 

Prensa FVF WEB.- 

 

Se cumplió la Jornada 7 del TORNEO EVOLUTION de CONMEBOL en tres ciudades de Venezuela y en tres categorías entre Femenino y Masculino, organizado por la Comisión de Desarrollo de la FVF con la participación de equipos de 14 estados.

 

A continuación presentamos los Resultados y la Clasificación de cada una de las categorías y grupos del Torneo:

 

SUB 14 FEMENINO – SAN FELIPE

 

Grupo 1 – Jornada 6 – Domingo 21.1.2017

FUNDEPORTE 1-1 Caucheros FC – Estadio Florentino Oropeza

Talentos del Sur 2-1 Deportivo Zamora – Estadio Florentino Oropeza

Portuguesa FC 1-0 Atlético Yara – Estadio Florentino Oropeza

 

CLASIFICACIÓN GRUPO 1

1 Portuguesa FC – 5 JJ – 15 PTS

2 FUNDEPORTE – 5 JJ – 10 PTS

3 Caucheros FC – 6 JJ – 10 PTS

4 Deportivo Juan Arango – 5 JJ – 9 PTS

5 Atlético Yara – 5 JJ – 6 PTS

6 Talentos del Sur – 5 JJ – 3 PTS

7 Deportivo Zamora – 5 JJ – 0 PT

 

Grupo 2 Jornada 6 – Domingo 21.1.2017

Estudiantes de Guárico 0-1 Estudiantes de Caracas – Estadio Florentino Oropeza

Deportivo Táchira 6-0 Nueva Cádiz FC – Estadio Florentino Oropeza

Monagas 0-3 Academia Puerto Cabello – Estadio Florentino Oropeza

 

CLASIFICACIÓN GRUPO 2

1 Academia Puerto Cabello – 5 JJ – 15 PTS

2 Estudiantes de Caracas – 6  JJ – 11 PTS

3 Estudiantes de Guárico – 5 JJ – 10 PTS

4 Deportivo Táchira – 5 JJ – 6 PTS

5 FRATELSA – 5 JJ – 5 PTS

6 Monagas – 5 JJ – 2 PTS

7 Nueva Cádiz FC – 5 JJ – 0 PT

 

SUB 16 FEMENINO – MARACAY

 

Grupo 1 Jornada 6 – Domingo 21.1.2017

VENALUM 1-2 Caucheros FC – Estadio Giuseppe Antonelli       

Deportivo JBL 5-0 Deportivo Alianza – Estadio Giuseppe Antonelli

EIF Internacional 0-8 Atlético Yara – Estadio Centro Hispano Venezolano

 

CLASIFICACIÓN GRUPO 1

1 Deportivo JBL – 5 JJ – 15 PTS

2 Deportivo Juan Arango – 5 JJ – 12 PTS

3 Atlético Yara – 5 JJ – 10 PTS

4 Caucheros FC – 6 JJ – 8 PTS

5 VENALUM – 5 JJ – 6 PTS

6 Deportivo Alianza – 5 JJ – 1 PT

7 EIF Internacional – 5 JJ – 0 PT

 

Grupo 2 Jornada 6 – Domingo 21.1.2017

Estudiantes de Guárico 1-1 Deportivo Gulima – Estadio Escuela de Aviación

Deportivo Táchira 4-1 Nueva Cádiz – Estadio Escuela de Aviación

Escuela Mejías 3-1 Secasport FC – Estadio Centro Hispano Venezolano

 

CLASIFICACIÓN GRUPO 2

1 Atlético Venezuela – 6 JJ – 14 PTS

2 Deportivo Táchira – 5 JJ – 10 PTS

2 Secasport FC – 5 JJ – 8 PTS

4 Estudiantes de Guárico – 5 JJ – 7 PTS

5 Escuela Mejías – 5 JJ – 7 PTS

6 Atlético Sucre – 5 JJ – 4 PTS

7 Nueva Cádiz – 5 JJ – 0 PT

 

SUB 13 MASCULINO – NAGUANAGUA

 

Grupo 1 – Jornada 6 – Domingo 21.1.2017

Contry Club FC 1-1 ALCASA – Naguanagua Sport Park

FUNDAUAM 0-0 Centro Sur – Naguanagua Sport Park

Portuguesa FC 2-1 Deportivo Bruzual – Naguanagua Sport Park

 

CLASIFICACIÓN GRUPO 1

1 Country Club FC – 5 JJ – 11 PTS

2 ALCASA – 4 JJ – 8 PT

3 FUNDAUAM – 5 JJ – 8 PTS

4 Centro Sur – 4 JJ – 4 PTS

5 Portuguesa FC – 4 JJ – 4 PTS

6 Deportivo Bruzual 4 JJ – 0 PT

 

Grupo 2 Jornada 6 – Domingo 21.1.2017

Deportivo Pueblo Nuevo 0-1 Petare FC – Naguanagua Sport Park

Deportivo Táchira 1-0 Nueva Cádiz FC – Naguanagua Sport Park

Secasport FC 3-2 AF Centro Español – Naguanagua Sport Park

 

CLASIFICACIÓN GRUPO 2

1 Petare FC – 6 JJ – 18 PTS

2 Nueva Cádiz FC – 5 JJ – 9 PTS

3 Secasport FC – 5 JJ – 9 PTS

4 Deportivo Táchira – 5 JJ – 7 PTS

5 EF Centro Español – 5 JJ – 4 PTS

6 Deportivo Pueblo Nuevo – 5 JJ – 4 PTS

7 Deportivo Juan Arango – 5 JJ – 1 PT