Secasports cerró su participación en la fiesta sudamericana de la juventud

 

 

Prensa FVF WEB.-

 

La Escuela Secasports infantil, masculino y femenino de fútbol, representó a nuestro país en la Fiesta Sudamericana de la Juventud que realizó la Conmebol en la ciudad de Asunción, Paraguay, entre el 24 de enero este 2 de febrero.

 

Después de haberse realizado la Fase II Nacional, durante el mes de diciembre pasado y durante 8 días, en tres ciudades que fueron; Barquisimeto Sub14 femenino, San Felipe Sub16 femenino y Valencia Sub13 masculino, el cual daría el campeón de cada categoría para asistir a esta justa Internacional, fue la Escuela Secasports quién se tituló campeón en las tres categorías.

 

Cada categoría estuvo conformada por 19 jugadores(as) y 4 integrantes del cuerpo técnico, en donde la Sub14 y Sub 16 femenino son de los años 2004-2005 y 2002-2003, la Sub13 masculina es de los años 2005-2006. Por la FVF, el directivo Lubin Angulo, miembro de la Comisión de Desarrollo, viajó como apoyo y en representación de nuestras delegaciones.

 

Este certamen, una apuesta de la Conmebol para apoyar el desarrollo del fútbol sudamericano, tuvo su segunda edición en este 2019 y además de la competencia deportiva, los jóvenes también participaron en actividades extras de integración y formación integral.

 

Estos fueron los resultados de la escuela Secasports:

 

Sub 14 femenina

Viernes 25 de enero: Associacao Desportiva Centro Olímpico 4-3 Escuela Secasports.

Sábado 26 de enero: Escuela Secasports 2-2 Club Atlético Lavalleja de Rocha.

Domingo 27 de enero: Selección Estudiantil de Ñeembucú 3-2 Escuela Secasports.

Martes 29 de enero: Colegio Deportivo de Iquique 4-5 Escuela Secasports.

 

Sub 16 femenina

Jueves 24 de enero: Club Valle del Cauca 3-1 Escuela Secasports.

Sábado 26 de enero: Escuela Secasports 0-1 7 de Febrero.

Domingo 27 de enero: Club Guaraní de Fortuna 1-2 Escuela Secasports.

Martes 29 de enero: Liceo Pablo Neruda 3-5 Escuela Secasports.

 

Sub 13 masculina

Jueves 24 de enero: Sport Club Internacional 7-0 Escuela Secasports.

Sábado 26 de enero: Escuela Secasports 3-1 Paysandú Sport Club.

Martes 29 de enero: Escuela Secasports 1-5 Club Atlético Independiente.

Miércoles 30 de enero: Escuela Secasports 3-2 América de Cali.