Segunda convocatoria de la Vinotinto sub-20

** El seleccionador nacional Rafael Dudamel presentó la lista de 33 convocados al módulo que arrancará el próximo lunes en San Felipe

 

 

La selección nacional sub-20 realizará su segundo módulo de preparación entre el lunes 21 y el jueves 24 de septiembre en la ciudad de San Felipe, estado Yaracuy como preparación al Sudamericano sub-20 que se realizará en Ecuador en 2017.

El seleccionador nacional Rafael Dudamel, publicó la lista de 33 convocados, 22 de los futbolistas ya estuvieron presentes en el primer módulo de trabajo que se realizó de 31 de agosto al 4 de septiembre en la misma ciudad.

Un total de 11 futbolistas fueron llamados por primera vez, ellos son Jesús Camargo, Yeferson Moreno, Oscar Parra, Gerson Montilla, Jhonny Parima, Julio Díaz, Sandro Notaroberto, Sergio Sulbaran, Daniel Saggiomo, Víctor Arias     y Franklin González.

Desde el próximo lunes, los 33 jugadores estarán a la orden del cuerpo técnico y realizarán trabajos a doble turno en el estadio Florentino Oropeza.

 

 

Convocatoria:

1.    Rafael Sanchez         Deportivo Táchira    
2.    Luis Corredor         Aragua FC    
3.    Jesús Camargo        Atlético Socopó
4.    Elián Guillen         Deportivo Lara
5.    Diego Osio         Carabobo FC
6.    Josua Mejías         Carabobo FC
7.    Héctor Bello        Zulia FC
8.    Eduardo Dias        Atlético Venezuela
9.    Ronald Hernández    Zamora FC
10.    Yeferson Moreno        Ureña SC
11.    Oscar Parra        Atlético Chivacoa
12.    Carlos Zabala        Aragua FC
13.    Gerson Montilla        Trujillanos FC    
14.    Jhonny Parima        Portuguesa FC
15.    Eduin Quero        Deportivo Táchira
16.    Jhonny Monsalve        Deportivo Táchira    
17.    Cristhian Rivas        Estudiantes De Mérida
18.    Julio Díaz            Deportivo Anzoátegui
19.    Yangel Herrera        Monagas SC
20.    Angel Lezama        Mineros de Guayana
21.    Sergio Córdova        Caracas FC
22.    Luis Ramírez        Estudiantes De Caracas
23.    Heber García        Portuguesa FC
24.    Sandro Notaroberto    Deportivo La Guaira
25.    Sergio Sulbaran        Academia Puerto Cabello
26    Edson Tortolero         Potros De Barinas
27    Ronaldo Chacón        Deportivo Táchira
28    Daniel Saggiomo        Caracas FC
29    Antonio Romero        Deportivo Lara
30    Luis Villareal         Zulia FC    
31    Gregory Araque        Deportivo Anzoátegui
32    Víctor Arias            Zamora FC
33    Franklin González    Trujillanos FC