Selección Colombia femenina de mayores vendrá con todo a Margarita

 

*** Las cafeteras llegarían este martes 24 de mayo a La Perla del Caribe para disputar cuatro encuentros amistosos con la Vinotinto de mayores y Sub-20

 

RB. CNP 19.177

Un total de 20 jugadoras fueron citadas por el profesor Fabián Felipe Taborda, director técnico de la Selección Colombia femenina de mayores, para iniciar este nuevo ciclo de trabajo en el cual disputará cuatro partidos amistosos internacionales ante las selecciones Mayores y Sub-20 de Venezuela, los días 25, 27, 29 y 31 de mayo en el Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR), ubicado en la isla de Margarita.

Cabe destacar, que esta gira por Venezuela, es parte de la preparación para su participación en los Juegos Olímpicos que se realizarán en Río de Janeiro del 3 al 20 de Agosto de 2016.

La única baja que tendrá el combinado colombiano, será la de su capitana, Natalia Gaitán, debido a que está disputando las jornadas finales en la liga local con su club Valencia de España.

LAS CHAMAS LISTAS PARA EL RETO

Por su parte, ambas selecciones venezolanas (mayores y sub-20), asumirán este reto de enfrentar a las cafeteras olímpicas, para prepararse para sus próximos compromisos internacionales, como por ejemplo, la absoluta para las Eliminatorias Suramericanas que inician el próximo año y para la Copa América 2018. Asimismo, la sub -20 se fogueará de la mejor manera pensando en el Mundial de la categoría, que se disputará en Papúa Nueva Guinea en el mes de noviembre del presente año.

Cabe destacar que los compromisos amistosos a disputarse en el CNAR, serán todos a las 4:00pm a puertas abiertas al público, pero con una capacidad para 500 personas, las cuales entrarán al recinto con un boleto que les será entregado al ingresar al lugar.

A continuación las nóminas de las jugadoras y cuerpo técnico de las tres selecciones que disputarán por vez primera unos partidos de corte internacional en las instalaciones del CNAR.

Selección Colombia femenina de mayores

JUGADORAS:

Mildred Carolina Pineda Echeverri, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Leidy Jhoana Asprilla Solis, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Carmen Elisa Rodallega, Liga Vallecaucana De Fútbol
Oriánica Velásquez Herrera, Club Gol Star (Liga Bogotá)
Leicy María Santos Herrera, Club Gol Star (Liga Bogotá)
Liana Milena Salazar Vergara, Futuro Soccer (Liga Bogotá)
Ángela Corina Clavijo Silva, Club Kamatsa (Liga Meta)
Diana Carolina Ospina García, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
María Catalina Usme Pineda Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Carolina Arbeláez Castaño, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Tatiana Ariza Díaz, Houston Aces (Usa)
Isabella Echeverri Restrepo, University Toledo (Usa)
Catalina Pérez Jaramillo, University Of Miami (Usa)
Melissa Marie Ortiz Matallana, Team Boca Blast (Usa)
Katherine Nataly Arias Peña, Atlanta Silver (Usa)
Lady Patricia Andrade Rodríguez New York Flash (Usa)
Chelsea Marie Cabarcas Bisono Long Island Fury (Usa)
Nicole Regnier Palacio, Rayo Vallecano (Esp)
Hazleidy Yorely Rincón Torres, Avaldsnes (Nor)
Sandra Milena Sepúlveda, Macabbi Kiryat Gat (Israel)

CUERPO TÉCNICO:

Fabián Felipe Taborda Torres, Director Técnico
Pedro Luis Alzate Potes, Asistente Técnico
Mario Alberto Janer Arbeláez, Preparador Físico
Karen Nuit Cifuentes Rodríguez, Médico
Ángela Patricia Valero Ballesteros, Psicóloga
Jaime Quintero Salazar, Entrenador de Arqueros
Heinar Yadir Zorrilla Manzano, Kinesiólogo
Julio Yadinton Hoyos Duque, Utilero

Selección Venezuela femenina de mayores

JUGADORAS:

Rosas López Natasha Sofía, Dvo. Anzoátegui
Rengel Marcano Soleidys José, Dvo. Anzoátegui
Velásquez Calderón Jessica del Valle, Dvo. Anzoátegui
Pérez Rujano Andrea Stefanía, Dvo. Anzoátegui
Oliveros Toledo Jaylis Carolina, Dvo. Anzoátegui
Castro Lisbeth, Estudiante de Guárico
Viso Garrido Ysaura Candelaria, Estudiante de Guárico
Ulacio Villanueva Yaribeth Andreina, Estudiante de Guárico
Villamizar Ochoa Paola del Carmen, Estudiante de Guárico
Gutiérrez Nairelis Nazaret, Estudiante de Guárico
Zarabia Pulgar Cinthia Anais, Estudiante de Guárico
Rojas Arteaga Mariana del Carmen, Estudiante de Guárico
Maikelín Astudillo, Estudiante de Guárico
Gutiérrez Yépez Migdiel Katherine, CD Lara
Morales Castillo Kelys Yelimar, CD Lara
Cabrera Díaz Petra del Carmen, Trujillo
Quintero Naylé Yhomana, Zamora
Rangel Quintero Nubiluz, Táchira (La Fría)
Carrillo Caguana Mercy Verihuska, IPC
Altuve Mansilla Oriana Yoselyn, Caracas F.C
Torres Gómez Carla Yunesca, UCV
Vargas Padrón Rosmely Aileé, UCV
Rosales Durán Kathleen Astrid, Caucheros

CUERPO TÉCNICO:

Milagro Infante, Director Técnico
Laury Márquez, Asistente Técnico
Mary Calderón, Preparadora Física
Jackelín Garofalo, Médico
Génesis Andrea Riera La Cruz, Fisioterapeuta
Luis Solórzano, Entrenador de Arqueros
Luis Guillermo Hernández, Utilero
Marco Antonio Mantilla, Asistente de Video
Detzi Janette Rondón Malpica, Coordinadora

Selección Venezuela femenina SUB-20

JUGADORAS:

Oriana de Jesús Palacios Hurtado, U.C.V.
Franyely Sarahí Rodríguez Itanare, CD Lara
Michelle Yeraldin Romero Castillo, CD Lara
Yosneidy Evangelista Zambrano Mujica , CD Lara
Yolgrelis Michel Rengifo Gutiérrez, Estudiante de Guárico
Lourdes Yaurimar Moreno Beleño, CD Lara
Tahicelis Susana Marcano Vargas, Dvo. Anzoátegui
Gabriela Antonia García Segura, Estudiante de Guárico
Hilaris De Los Ángeles Villasana Villarroel, Dvo. Anzoátegui
Bárbara María Serrano Méndez, U.C.V.
Alexyar Carolina Cañas García, CD Lara
Yenifer Yuliet Giménez Gamboa CD Lara
Idalys Yaruma Pérez Hernández, Nirgua FC
Rafanny Andreina Mendoza Abache, Sulmona
Vimarest Estefanía Díaz Díaz, U.C.V.
María Victoria Guzmán Sánchez, Granate Sport
Yormary Geylin Ramones Cisneros, Caracas FC
Liliangela Del Valle Palmar Salas , Independiente La Fría
Leonelis Bolívar Rivero, Academia de F.F. San Diego
Yailyn Marina Medina Ramírez, Independiente La Fría
Leonela Alejandra Martínez Bastardo, Dvo. Anzoátegui
Mariana Sofía Speckmaier , USA
Neily Judith Carrasquel García, Dvo. La Guaira
Paola Valentina Camacho Guacarán, Dvo. Anzoátegui
Tonny Alexamar Pereira Romero , U.C.V.
Gerardine Dorelis Olivo Franco, Fuceva
Rodríguez Pineda Daniuska Isamar, Academia de F.F. San Diego
Manuela Cano Van Der Meer, Seca Sport

CUERPO TÉCNICO:

Catoya Carballo José, Director Técnico
Enmanuel Claudio Joseph, Asistente Técnico
Leonardo Michell Lara Herrera, Entrenador de Arqueros
Diego Antonio Blanco D´Orazio, Asistente Técnico
Ivanna Eloísa Araujo Peña, Fisioterapeuta
Mercedes Isabel Blanco D´Orazio, Coordinadora
Jhonabad Beckyden Jiménez Muñoz, Preparador Físico
Freddy Porras, Utilero
Elen Yadelsy Sayago Peña, Psicóloga
José Gregorio Ramírez Rangel, Medico

CALENDARIO DE LOS JUEGOS A DISPUTARSE EN EL CNAR:

Miércoles 25 de mayo /4:00pm

Venezuela (Selección de mayores) vs. Colombia (Selección de mayores)

Viernes 27 de mayo / 4:00pm

Venezuela (Selección de mayores) vs. Colombia (Selección de mayores)

Domingo 29 de mayo / 4:00pm

Venezuela (Selección sub 20) vs. Colombia (Selección de mayores)

Martes 31 de mayo /4:00pm

Venezuela (Selección sub 20) vs. Colombia (Selección de mayores)