Suspensiones Clausura Primera, Segunda División, Reservas y Copa Venezuela del FutVe

 

PRENSA FVF/CARACAS

 

El Consejo de Honor de la FVF sanciono a jugadores e integrantes de los cuerpos técnicos por faltas, en lo que fue la última jornada de Primera y Segunda División, Torneo de Reserva y jornada de Vuelta de la fase dos de Copa Venezuela. 

 

De la mano del presidente, Carlos Terán; miembros principales, Domingo González Yánez y Claudio Lombardini y la secretaria ejecutiva Amarilis Belisario basaron sus respectivas decisiones en la normativa de la materia:

 

Jornada 10 Primera División:

 

– Christian Larotonda (Metropolitanos FC) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

– William Díaz (Estudiantes de Mérida) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

– Ismael Romero (Monagas SC) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

– José Martínez (Zulia FC) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

– Junior Paredes (Zulia FC) 1 partido de suspensión, por insultarse mutuamente con otro jugador con palabras obscenas.

 

– Michael Covea (Mineros de Guayana) 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en un mismo encuentro.

 

– José Luis Marrufo (Mineros de Guayana) 1 partido de suspensión, por insultarse mutuamente con otro jugador con palabras obscenas.

 

– Jorge Gomez (Asistente técnico, Atlético Venezuela) 2 partidos de suspensión, por insultar con palabras obscenas al árbitro principal.

 

– Juan Rivas (Preparador Físico, Atlético Venezuela) 2 partidos de suspensión, por insultar con palabras obscenas al árbitro principal.

 

– Ángel Lezama (Carabobo FC) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

– Ismael Páez (Carabobo FC) 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en un mismo encuentro.

 

– Luis Guerra (Carabobo FC) 3 partidos de suspensión por agredir a un jugador contrario en disputa del balón y por agredir físicamente en la cara a un jugador contrario.

 

– Freddy Vargas (Deportivo Lara) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

– Ángel Agnello (Llaneros EF) 1 mes de suspensión, por intimidar y amenazar al árbitro principal.

 

Partidos pendientes Jornada 9 Primera División:

 

– Oscar Sainz (Estudiantes de Mérida) 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en un mismo encuentro.

 

– Robert Hernández (Caracas FC) 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en un mismo encuentro.

 

– Luis Vargas (Deportivo Lara) 1 partido de suspensión por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

– Jesús Bueno (Deportivo Lara) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

Copa Venezuela, jornada dos segunda fase:

 

– Anthony Guanipa (Titanes FC) 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en un mismo encuentro.

 

– Bryan Bautista (Real Frontera FC) 1 partido de suspensión, por agredir a un jugador contrario en disputa del balón.

 

– Brian Mendoza (Carabobo FC) 1 partido de suspensión, por menospreciar públicamente al árbitro.

 

– Asdrúbal Castillo (Atlético el Furrial) 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en un mismo encuentro.

 

– Hugo Emilio Soto Miranda (Petare FC) 1 partido de suspensión, por agredir a un jugador contrario en disputa del balón.

 

– Osmel Hernández (Preparador Físico, Petare FC) 2 partidos de suspensión, por menospreciar públicamente, protestar de manera airada y ostensiblemente las decisiones arbitrales.

 

– Henry Plazas (Aragua FC) 1 partido de suspensión, por menospreciar públicamente al árbitro.

 

Jornada 8 Segunda División:

 

– José Carrasquel (Yaracuyanos FC) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

– Jesús Cabello (Director técnico, Yaracuyanos FC) 2 partidos de suspensión, por protestar reiterada, airada y ostensiblemente las decisiones arbitrales.

 

– Dennys Castillo (Atlético el Furrial) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

– Daniel Noriega (Asistente técnico, Atlético el Furrial) 3 partidos de suspensión, por insultar reiteradamente el cuarteto arbitral.

 

– Dustin Valdez (Petare FC) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

– Joan Landaeta (Dvo JBL Zulia) 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en un mismo encuentro.

 

Jornada 8 Torneo Reserva:

 

– Arnaldo Betancourt (Llaneros EF) 2 partidos de suspensión, por responder a una agresión física de un jugador contrario.

 

– Jorge Davidson (Zamora FC) 2 partidos de suspensión, por escupir a un jugador de un equipo contrario.

 

– Manuel Guevara (Academia Puerto Cabello) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

– Diego Gil (Academia Puerto Cabello) 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en el mismo encuentro.

 

– Wilken Ramírez (Academia Puerto Cabello) 1 partido de suspensión, por impedir una oportunidad manifiesta de gol del equipo contrario.

 

– Miguel Palacios (Deportivo Lara) 1 partido de suspensión, por insultar al asistente técnico del equipo rival.