Suspensiones de la sexta jornada de Primera y de segunda División 2019

Suspensiones FVF

 

PRENSA FVF/CARACAS

 

El Consejo de Honor del Fútbol venezolano sanciono a jugadores y a integrantes de los cuerpos técnicos por sus respectivas faltas, en lo que fue la sexta  jornada del torneo clausura de la primera y de la cuarta jornada del torneo clausura de segunda división 2019.

 

De la mano del presidente, Carlos Terán; miembros principales, Domingo González Yánez y Claudio Lombardini y la secretaria ejecutiva Amarilis Belisario dieron sus respectivas decisiones en la normativa de la materia:

 

Primera, jornada seis:

 

Diego Alejandro guerrero corredor (Aragua FC) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarrillas.

 

Roberto Carlos Chacón Rodríguez (Monagas S.C) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

Dimas Rafael Meza Daniz  (Monagas S.C) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

Edwin de Jesús Peraza Larez (Monagas S.C) 1 partido de suspensión, por acumulación de dos tarjetas amarillas en un mismo encuentro.

 

Emilio Rentería (Academia Puerto Cabello)  2 partidos de suspensión, por agredir físicamente a un jugador del equipo contrario sin disputa del balón.

 

Jesús Manuel Meza Moreno (Estudiantes de Mérida) 1 partido de suspensión, por insultar de manera obscena a un jugador del equipo contrario.

 

José Luis Granado Asprilla (AC Mineros de Guayana) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

Laydecker José Navas Santaella (Asistente técnico, AC Mineros de Guayana) 1 partido de suspensión, por acumulación de dos tarjetas amarillas en un mismo encuentro.

 

Segunda, jornada cuatro:

 

Daniel Jesús Moreno Ramos (Chico de Guayana) 1 mes de suspensión, por intimidar, coaccionar y amenazar al cuarteto arbitral.

 

Anderson Rafael Orozco Torres (Gran Valencia) 1 partido de suspensión, por acumulación de dos tarjetas amarillas en un mismo encuentro.

 

Enmis Daniel Rodríguez Ibarra (Gran Valencia) 1 partido de suspensión, por insultar al árbitro principal.

 

Joaquín Antonio Sánchez Silva (Ureña Sport Club) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

 

Cesar Augusto Cedeño Jaime (Atlético el Vigía) 2 partidos de suspensión, por agredir físicamente a un jugador contrario sin disputa del balón.

 

Robinson Blandon Rendón (Atlético el Vigía) 1 partido de suspensión, por acumulación de dos tarjetas amarillas en un mismo encuentro.

 

Douglas Alejandro Guerra Vargas (Hermanos Colmenares) 2 partidos de suspensión, por insultar con palabras obscenas al árbitro principal.

 

Sergio Mauricio Lizarazo Gamboa (Delegado, Real Frontera) 2 partidos de suspensión, por insultar al árbitro principal.