Vinotinto Sub 20 se concentra en San Cristóbal a partir del 4 de enero

 

El séptimo módulo de preparación de la Selección Nacional Sub 20, se realizará desde este lunes 4 de enero hasta el 25 del mismo mes con un total de 29 jugadores que fueron convocados por el seleccionador Rafael Dudamel.

 

El módulo se desarrollará en dos ciudades, primero en San Cristóbal, estado Táchira del 4 al 10 de enero y luego en Cali, Colombia del 11 al 25, donde disputaran una serie de partidos internacionales.

 

Estos son los vinotintos convocados:

 

Wuilker Fariñez – Portero – Caracas F.C.
Luis Corredor – Portero – Aragua F.C.
Rafael Sánchez – Portero – Deportivo Táchira
Víctor Rivero – Defensor – Deportivo La Guaira
Ronald Hernández – Defensor – Zamora F.C.
Josua Mejías – Defensor – Carabobo F.C.
Edgar Pérez – Defensor – Llaneros EF
Elián Guillén – Defensor – Deportivo Lara
Diego Osío – Defensor – Carabobo F.C.
Jean Fuentes – Defensor – Estudiantes de Caracas
Héctor Bello – Defensor – Zulia F.C.
José Hernández – Defensor – Caracas F.C.
Eduin Quero – Defensor – Deportivo Táchira
Jhonny Parima – Volante – Portuguesa FC
José Pinto – Volante – Zamora F.C.
Christian Rivas – Volante – Estudiantes de Mérida
Jorge Gómez – Volante – Deportivo Lara
Yangel Herrera – Volante – Atlético Venezuela
Sergio Córdova – Volante – Caracas F.C.
Yeferson Soteldo – Volante – Zamora F.C.
Luis Ramírez – Volante – Estudiantes de Caracas
Heber García – Volante – Portuguesa F.C.
Daniel Saggiomo – Volante – Caracas F.C.
Ronaldo Peña – Delantero – UD. Las Palmas (España)
Marco Farisato – Delantero – Valencia (España)
José Balza – Delantero – Carabobo F.C.
Luis Villarreal – Delantero – Zulia F.C.
Antonio Romero – Delantero – Deportivo Lara
Ronaldo Chacón – Delantero – Deportivo Táchira

Cuerpo Técnico:

 

Rafael Dudamel – Seleccionador nacional
José María Morr – Asistente de campo
Modesto González – Asistente de campo
Joseph Cañas – Preparador físico
Óscar Escalona – Preparador de porteros
Yamil Florido – Asistente audiovisual
Jeremías Álvarez – Coach deportivo
Jesús Guacarán – Fisioterapeuta
Freddy Agüero – Utilero
José Antonio Quintero – Coordinador general
Víctor Gómez – Jefe de medios