Yaracuyanos lidera el Grupo Oriental y Titanes el Occidental tras seis jornadas

 

Comunicaciones FVF / Caracas. Este fin de semana, entre el sábado 7 y domingo 8 de mayo, se desarrolló la jornada 6 de la Liga FUTVE 2. Diez cotejos se disputaron en distintas plazas para seguir vibrando la emoción del Grupo Centro-Oriental y Occidental.

 

En el primero de ellos, las cosas se mantuvieron iguales, gracias al empate 1-1 entre Yaracuyanos F.C. y Libertador F.C., continuando el conjunto coloso en la primera casilla. Mientras tanto, la Academia Anzoátegui venció a domicilio por 0-2 a AIFI en Puerto Ordaz, el cuadro debutante se metió en la segunda casilla.

 

Con el empate sin goles entre Nueva Esparta y Atlético La Cruz, las posiciones 3 y 4 se mantuvieron iguales. Mismo caso en la quinta casilla, tras la igualdad en Ciudad Bolívar entre Angostura y Dynamo Puerto, quedando estos en la zona baja con un solo punto.

 

Bolívar SC consiguió un triunfo clave ante Petare FC en Caracas por 0-2, recortando las distancias en la zona media de la tabla y también ampliando la distancia de los puestos bajos, para meterse nuevamente en la pelea.

 

 

Cambios en la zona occidental

 

Por su parte, en el Grupo Centro-Occidental hubo modificaciones tras la derrota del líder, Rayo Zuliano, ante El Vigía por 1-3, quienes consiguieron su primera victoria de la temporada, sirviendo esto mucho para su batalla por salir del sótano, acumulando cuatro unidades.

 

La punta la tomó Titanes al vencer, de visitante, a ULA F.C. por 1-3. Ahora, los de Guanare llegaron a 12 puntos, compartiendo la cima con Academia Rey, que goleó 4-1 a Llaneros en Barquisimeto.

 

Asimismo, Héroes de Falcón también escaló posiciones y llegó a la tercera casilla, al derrotar por la mínima 0-1 a Real Frontera, posicionándose con 11 puntos, a uno de los puestos altos. Finalmente, Trujillanos FC y Ureña SC igualaron sin goles, manteniéndose en los puestos 6 y 7, respectivamente. 

 

Fichas Técnicas de la jornada 6 de la Liga FUTVE 2:

 

Grupo Centro-Oriental:

 

Angostura 1-1 Dynamo Puerto

  • Goles: Over García 6’ (ANG) José Cardiet 74’ (DP)
  • Árbitro: Nervis Meza (Delta Amacuro).
  • Estadio: Ricardo Tulio Maya, Bolívar.

Nueva Esparta 0-0 Atlético La Cruz

  • Árbitro: Gabriel Velásquez (Monagas)
  • Estadio: Dynamo La Victoria, Margarita.

Yaracuyanos F.C. 1-1 Libertador F.C.

  • Goles: José Graterol 61’ (YAR) Gerald Sotillo 12’ (LIB)
  • Árbitro: María Herrán (Barinas).
  • Estadio: Florentino Oropeza, San Felipe.

Petare F.C. 0-2 Bolívar S.C.

  • Goles: Dennys Castillo 9’ y Dennys Herrera 62’ (BSC).
  • Árbitro: José Rivas (Sucre).
  • Estadio: Brigido Iriarte, Caracas.

AIFI 0-2 Academia Anzoátegui

  • Goles: José Iré Sojo 14’ y Williams Camacho 63’ (ANZ).
  • Árbitro: Francisco López (Nueva Esparta).
  • Estadio: CTE Cachamaya, Puerto Ordaz.
  •  

Grupo Centro-Occidental:

 

Real Frontera 0-1 Héroes de Falcón

  • Goles: Leonardo Falcón 36’ (HF)
  • Árbitro: Yercinia Correa (Mérida)
  • Estadio: Cancha alterna de Pueblo Nuevo, Táchira.

Trujillanos F.C. 0-0 Ureña S.C.

  • Árbitro: Michael Figueroa (Caracas)
  • Estadio: José Alberto Pérez, Valera.

ULA F.C. 1-3 Titanes

  • Goles: Javier Guillén 86’ (ULA) Danny Santoya 28’ 80’ Joyner Rivera –penal- 68’ (TIT)
  • Árbitro: Yordwin Silva (Lara)
  • Estadio: Guillermo Soto Rosa, Mérida.

El Vigía 3-1 Rayo Zuliano

  • Goles: Yorlen Carmona 69’ –penal- Hernán Rodríguez -autogol- 76’ y Fabián Sinisterra 83’ (VIG) Ángel Faria 15’ (RZ)
  • Árbitro: Jean Gómez (Trujillo)
  • Estadio: Ramón “Gato” Hernández, Mérida

Academia Rey 4-1 Llaneros

  • Goles: José Pérez 5’ 80’ Yonaiker Martínez 68’ Willinger Castillo 75’ (ACR) Julio D’Agnese 39’ (LLA)
  • Árbitro: César Soto (Zulia)
  • Estadio: Farid Richa, Barquisimeto.