Zulia FC y Estudiantes abren la tercera jornada de la Liga Futve

 

Prensa FVF / Caracas – Estudiantes de Mérida y Zulia FC abren esta tarde (4:00 pm) la tercera jornada de la Liga Futve, en el estadio Metropolitano de la ciudad andina, como parte de la fecha que se jugará durante cuatro días.

 

Con realidades distintas, ambos equipos saldrán al gramado en procura de alcanzar su segundo triunfo que les permita subir un poco más en la tabla de posición de su grupo.

 

Los zulianos llegan a Mérida tras golear 5-0 al Deportivo Táchira en su debut en Maracaibo, cuestión que les da inspiración pero no eso exceso de confianza.

 

De acuerdo al mediocampista Yanowsky Reyes, autor de uno de los tantos en el partido pasado, Estudiantes “es un rival complicado”; por ello viajaron enfocados en el rival.

 

Conocemos su plaza y sabemos que ahí se hacen fuertes. Trataremos de sacar sus puntos débiles y tener ventajas sobre ellos”, agregó Reyes a la jefatura de prensa del Zulia FC.

 

Después de derrotar 4-0 a Trujillanos FC en el inicio del torneo, Estudiantes cayó 4-2 ante el debutante Hermanos Colmenárez en Barinas, el fin de semana pasado.

 

Otros partidos

 

Después del choque en Mérida, a las 6:15 pm, el líder del grupo C, Monagas SC recibe en Maturín a Lala FC. Ambos vienen con sendos triunfos ante UCV y Caracas FC, respectivamente.

 

Los de Puerto Ordaz jugarán su segundo encuentro de la competencia, ya que la primera fue libre para ellos, mientras que Monagas ganó sus dos primeros desafíos de la contienda.

 

Para el cierre del día, el líder del Grupo B, Gran Valencia recibirá a Academia de Puerto Cabello en Valencia, en procura de seguir con la racha de triunfos que lo ayude a alejarse en la cima de su llave.

 

Los partidos de la tercera jornada de la Liga Futve se jugarán de la siguiente manera:

 

Jueves 29-4-21

Estudiantes vs Zulia FC en Mérida 4:00 pm

Monagas SC vs Lala FC en Maturín 6:15 pm

Gran Valencia vs. Academia Pto. Cabello 8:30 pm

 

Viernes 30-4-21

Atlético Venezuela vs UCV en Brígido Iriarte (Caracas) 4:00 pm

Zamora FC vs Hermanos Colmenárez en Barinas 7:00 pm

 

Sábado 1-5-21

Metropolitanos FC vs Caracas FC en Caracas 5:00 pm

Portuguesa FC vs Dvo. Táchira en Acarigua 7:15 pm

 

Domingo 2-5-21

Yaracuyanos FC vs Dvo. La Guaira en 4:00 pm

Dvo. Lara vs Aragua FC en Barquisimeto 7:00 pm